ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Гелиотроп

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Гелиотроп Empty Гелиотроп Ср Сен 10, 2014 9:14 am

Ксюша2013

Ксюша2013
Избранный

Гелиотроп Geliotrop
Гелиотропами (греч.helios – «солнце» и trope – «поворот») называют непрозрачную разновидность халцедона с ярко-красными пятнами или полосками окисленного гематита. Камень с таким названием упоминается уже в сочинениях Плиния (I в. н.э.). В средние века с характерными пятнами на поверхности гематита отождествляли кровь Иисуса Христа, а сам камень называли «кровавым». В христианской культуре гелиотроп именовали камнем святого Стефана или, проще, стефановым камнем. Еще одно название камня, закрепившееся за гелиотропом в истории, - «восточная яшма». Месторождения гелиотропов известны в Средней Азии (Бухара), Австралии, Китае и Бразилии. Издавна добывали гелиотропы в Египте и Калькутте. В России гелиотропы находили на Урале.


Лечебные свойства


    Литотерапевты считают, что гелиотропы благотворно действуют на кровообращение, в частности увеличивают количество гемоглобина в крови. Эти камни очищают кровь и помогают останавливать кровоизлияния. Возможно, такое мнение возникло также благодаря окраске гелиотропов с их характерными кроваво-красными включениями. Верят, что гелиотропы повышают физическую и умственную активность, помогают противостоять стрессовым ситуациям.


Магические свойства


    Гелиотроп наделяли многими магическими свойствами; его считали лучшим христианским оберегом. Неудивительно, что гелиотропы издавна использовались для изготовления различных амулетов. В Европе гелиотроп признавали «своим камнем» ученые и мудрецы. В Индии гелиотропы считаются символами храбрости и мудрости. К тому же в индийской йоге гелиотроп рассматривается как камень, образующий сильное защитное энергетическое поле, которое способно оградить владельца камня от негативных влияний. Считается, что украшения с гелиотропами могут смягчить гнев правителей и владык.


Знаки Зодиака


    Стрелец, Дева.


Влияние на чакры


    Сердечную, оказывающую влияние на сердечно сосудистую систему, грудную клетку, позвоночник и руки; эта чакра вызывает любовь к людям, способствует открытости, чувствительности; укрепляет волю к преобразованию мира.
    Пупочную, контролирующую кишечник, почки и мочеполовую систему; эта чакра ответственна за любовь к противоположному полу и чувственные удовольствия, сексуальность; в ней концентрируются запасы половой энергии.


Энергия


    Проективная Ян.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения