ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Жемчуг

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Жемчуг Empty Жемчуг Ср Сен 10, 2014 9:24 am

Ксюша2013

Ксюша2013
Избранный

Жемчуг Zhemchug
Когда в мантийную полость двустворчатого моллюска попадает песчинка, на ее поверхности начинают откладываться пластинки арагонита, состоящего из карбоната кальция. Минеральные пластинки скрепляются с помощью органического вещества конхиолина. Так начинает расти жемчужина. До размера горошины она увеличивается за 12 лет. Изменение жемчуга с течением времени является причиной его «старения», приводящего к потере блеска. Цвет жемчуга может быть не только белым, но и желтым, красным, голубым и даже черным. Слово «жемчуг» восходит к арабскому «зенчуг» и далее к китайскому слову «чженьчжу». Англичане, французы и немцы называют жемчужины перлами. Древние греки называли жемчужины словом margarites. Крупные жемчужины овальной формы именовали «жемчужными огурцами». Любопытно, что на Руси мелкий речной жемчуг с массой каждой жемчужины менее 50 мг и диаметром менее 3 мм называли бисером (от араб. busra – «поддельный жемчуг»).


Лечебные свойства


Существует убеждение, что изделия из жемчуга помогают при заболеваниях почек, печени, пищеварительной системы и благотворно влияют при гипертонии. В знаменитом трактате тибетской медицины «Чжуд-ши» указывается, что жемчуг помогает при нервных расстройствах, потере памяти и нервной слабости. В лекарственных целях используется также «жемчужная вода», в которой в течении ночи лежало несколько жемчужин. Утром ее можно пить. Считается, что такая вода помогает при кровотечениях десен и геморрое, полезна при лечении конъюнктивита, способна благотворно влиять при желчекаменной болезни. Жемчужная вода обладает противовоспалительным, антимикробным и кровевосстанавливающим эффектами. Литотерапевты считают, что она может нормализовать менструальный цикл.


Магические свойства


Считается, что созерцание жемчуга успокаивает психику, приносит душевное равновесие и умиротворение. В Китае жемчуг считали эликсиром молодости, плодородия и магической силы, в Монголии – символом власти и индикатором ядов в бокалах с вином. В Европе жемчуг ассоциировался с долговечностью, а в Индии он был символ брака, процветания и благополучия.


Знаки Зодиака


Рак.


Влияние на чакры


Теменную, питающую железы головного мозга; способствует развитию духовности;
Горловую, контролирующую органы дыхания и слуха, а также кожные покровы; активность этой чакры способствует самоутверждению.

Энергия


Восприимчивая Инь.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения