ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

АДОНИС ВЕСЕННИЙ

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1АДОНИС ВЕСЕННИЙ Empty АДОНИС ВЕСЕННИЙ Пн Мар 30, 2015 7:43 am

Zlatovlaska

Zlatovlaska
Хранительница форума
Хранительница форума

Адонис весенний — Adonis vernalis L.

Семейство Лютиковые — Ranunculaceae

(Народные названия: горицвет весенний, черногорка, стародубка, купавник, желтоцвет, волосатка)

АДОНИС ВЕСЕННИЙ Tm_adonis_vesennij



Описание адониса
Многолетние травянистые растения высотой 10–35 см с корневищем. Прикорневые и нижние стеблевые листья в виде чешуи, прочие листья сидячие, многократно рассеченные, доли их узколинейные, цельные. Цветки крупные, до 6 см ширины, золотисто-желтые, снизу буроватые, с многими лепестками, тычинками и пестиками. Чашечка опушенная, с пятью чашелистиками. Плод — сборная семянка. Цветет с конца апреля до конца мая.
Местонахождение. Адонис весенний встречается в Орловской, Липецкой и Тамбовской областях, а адонис волжский — в Тамбовской, Белгородской и на юге Воронежской области.
Местообитание. Растет на сухих открытых склонах, в зарослях кустарников и на опушках леса.
Используемая часть. Стебли, листья, цветки.
Время сбора. Собирают во время цветения до начала осыпания плодов (апрель — начало мая).
Химический состав. Содержит гликозиды (цимарин и адонитоксин, К-строфантин-бета), сапонины, флавоноид, адонивернит, фитостерин.
Свойства адониса
Растение было хорошо известно древним грекам, которые назвали его в честь финикийского и ас­сирийского бога солнца Адона, ежегодно умиравшего и снова воскресавшего каждую весну. Горицвет весенний содержит сумму сердечных гликозидов, которые улучшают работу серд­ца, повышают мочеотделение, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему. В отличие от глико­зидов наперстянки гликозиды горицвета меньше кумулируют и оказывают более мягкое действие. Благодаря этому настой травы горицвета и очищенный препарат адонизид широко применяются современной клинической медициной при сердечно-сосудистой недостаточности. Фармацевтической промыш­ленностью выпускаются также сухой концентрат и таблетки адонис-бром. Трава горицвета входит в состав микстуры Бехтерева и противоастматической микстуры. Адонизид является составной частью комплексного препарата кардиовалена. Черногорка — излюбленное народное средство для лечения за­болеваний сердца, почек, отеков, а также инфекционных забо­леваний (скарлатины, гриппа, тифов и т. п.).
Срок хранения травы — 2 года.
Способы применения адониса
1 столовую ложку травы го­рицвета залить 2 стаканами кипятка, настоять в течение 1 ча­са, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день до еды. Настой может храниться в прохладном поме­щении не больше 3 дней.

Источник материала: Лекарственные растения Центрального Черноземья, 1973 /Завражнов В.И., Китаева Р.И., Хмелев К.Ф./
http://mirtrav.net/travnik/adonis_vesennij.html

https://zagadochnijmir.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения