ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Верховный Жрец

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Верховный Жрец Empty Верховный Жрец Чт Авг 23, 2012 11:43 am

Мэгги

Мэгги
Знаток

Верховный Жрец 05_20101012_1314217414
Верховный Жрец

Алхимия: Зодиакальный козырь Тельца; Господство Венеры, Луна в восхождении; соединяет Хохма и Хесед на Древе Жизни Родственные души: Волхв Вечного
Сущность
Учитель. Духовный наставник и советник. Наш Внутренний Священный Проводник. Посвящение. Воспитатель или Властелин. Ищущий внутренние истины. Полученные и унаследованные знания. Прочные убеждения и традиции — образование, культура и духовные законы. Религиозный авторитет, официальная церковь, организации. Единение человека с космосом. Терпение. Воспитание.
Значение
Верховный жрец занимает промежуточное положение между земным и небесным — это проводник и страж сокровенной эзотерической мудрости. Когда он появляется в раскладе, это является знаком, что нечто нужно узнать или понять. Это может иметь отношение к важным, устоявшимся принципам, к вопросам добродетели или к раскрытию тайных истин, содержащихся в других участвующих в раскладе картах. Как посредник между Предвечным и человечеством Верховный жрец часто говорит о необходимости посвятить себя изучению и анализу какого- либо вопроса с целью обнаружения его скрытого значения. Как козырь Тельца Верховный жрец представляет стихию земли в ее наиболее уравновешенном состоянии, при котором все остальные стихии прочно занимают свои места и пребывают в согласии друг с другом. Таким образом, Верховный жрец свидетельствует о том, что для выявления внутренних механизмов рассматриваемого нами вопроса необходимо обрести духовные знания. Возможно, в скором времени вы встретите учителя или наставника, который поможет вам разобраться в ситуации. Этим наставником может стать человек, уже присутствующий в вашей жизни, некий оказавшийся в вашем распоряжении текст или случайно полученное вами сообщение. Это время, когда следует вернуться к устоявшейся системе ценностей, к своим основополагающим принципам и вновь обрести веру в свои незыблемые истины. Эта карта может дать вам совет искать помощи у человека, обладающего большим объемом знаний по волнующей вас теме, который должен стать вашим советником, наставником или консультантом.
Эта карта также может указывать, что вы должны больше доверять собственным интерпретациям событий и быть более убежденными в своей правоте. Верховный жрец учит нас искать более глубокие принципы, видеть ситуацию более широко, проникать взглядом за занавес поверхностного и обнаруживать подлинную суть вещей. Каждая карта представляет наши собственные проекции характерных для нее качеств, и в этом смысле Верховный жрец может быть символом присущих нам талантов, знаний, способностей, которые мы развивали и оттачивали долгое время, чтобы теперь воспользоваться ими в полном объеме. Может быть, мы собираемся изменить род своих профессиональных занятий. В этом случае он советует нам со-средоточенно и старательно искать и развивать свое «истинное призвание». О межличностных отношениях он может сообщать, что в данный момент имеет место этап формирования более глубоких доверительных отношений или установления посто¬янного партнерства. Что же касается внутреннего уровня, то Верховный жрец может указывать, что теперь уже и мы готовы учить и воодушевлять других; у нас появляется возможность наставлять и направлять других, используя для этого некий свой талант, владение которым мы довели до совершенства настойчивым и напряженным трудом. Делясь своими знаниями, мы обретаем уважение окружающих и обретаем чувство самодостаточности.
Анализ и символика
Верховный жрец является козырной картой Тельца, наиболее гармоничного из всех земных знаков. Представленная в Младших картах 5, 6 и 7 Черепов, ее центральная тема охватывает материальный успех и формирование благосостояния. Телец, в свою очередь, находится под влиянием Венеры, матери жизни, содержащей в себе женский потенциал созидания. Последовательные и точные законы природы обнаруживают ее главенствующие принципы и красоту. Здесь в образе Венеры мы видим девушку Вампира, покорно сидящую у ног Древнего Учителя или Ветхого Днями. Она откусила от плода с Древа Знаний, что символизирует обретение тайного понимания. Перед ней лежит роза земных знаков цвета индиго, подобная тем, что изображены на Тузе Черепов. Верховный жрец совмещает в себе все сущее, мужское и женское, небесное и земное, прошлое и будущее, и это дает ему возможность понимать и идеально сочетать все части в едином целом. Его трон из черепов обнаруживает его древнюю земную природу и означает неразрывную унаследованную связь между ним и его предками, знания, передающиеся от поколения к поколению. Его рога — это рога быка, символизирующие медлительность и тяжесть его характера. Он есть «древ¬няя память» и «архаическая традиция», о чем свидетельствует паутина, покрывающая его трон, тогда как лежащий у его ног волк является священным животным стихии земли и символи-зирует здесь общественные традиции и семейные связи.
Еще одно важное значение, содержащееся в этой карте, связано с понятием согласования нашего земного существования с нашим Божественным происхождением. На карте это находит свое отражение в пяти- и шестиконечных звездах. Сам Верховный жрец носит на груди шестиконечную звезду— сим¬вол неизменных и уравновешенных законбв"Вселенной, символ Предвечного. Он есть Бог и сама Вселенная, называемая макрокосмом, и источник всей жизни. Он Божественная духовная основа жизни. Из руки его свешивается пятиконечная звезда, пентаграмма, представляющая нас в нашем уникальном земном воплощении. Пентаграмма является символом, объединяющим четыре стихии, связанные пятой стихией (духом), и олицетворяющим каждую уникальную форму жизни, включая нас самих в нашем земном существовании — и это есть микрокосм. В своем земном воплощении (микрокосме) мы неразрывно связаны с Божественным (макрокосмом). Созданные по Божественному подобию, мы несем его суть в каждом атоме своего физического тела и сохраняем непосредственную связь с его чудесами и тайнами на духовном уровне. Тем самым, Верховный жрец символизирует наше возвращение к Божественному и более глубокое понимание его — воссоединение с Богом и период просветления, в который мы осознаем и восславляем наше истинное место во Вселенной и свою непреходящую важность для нее. Если по природе своей Верховный жрец древний и постоянный, его эмоции по отношению к нам характеризуются неописуемой любовью и нежностью. Мы для него новорожденные чудеса, дети Предвечного, которые — подобно девушке Вампиру — покорно и уважительно сидят у ног своего святого отца. Древняя книга, лежащая под другой его рукой, это книга мудрости, закона и чуда — в зависимости от вопроса, который мы задаем. Он представляет Божественный образ нашего эго, и в этом качестве также является аллегорией нашего единения со своим личным ангеломхранителем. Ангел-хранитель сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни, часто обнаруживая себя в вопросах, связанных с нашим «истинным призванием», хотя мы зачастую и не осознаем этого. Этот ангел, являющийся нашим персональным наставником, учителем, духовным возлюбленным, изображен в картах Старших и Младших арканов вашего астрологического знака Восхождения солнца (см. Родные и близкие).
Тень
Эта карта, находящаяся в теневом положении, означает, что мы еще не до конца осознали свою истинную ценность в общем рисунке жизни. В более негативном аспекте эта карта может представлять догму, нетерпимость, упрямство или предубеждение по отношению к самим себе или другим или препятствия, мешающие нам в ситуации, о которой мы спрашиваем. Иногда она может указывать и на закостенелость мышления, на то, что мы слишком упрямо продолжаем ломиться в запертую дверь, и в этом случае она призывает нас почерпнуть важный и необходимый урок из ситуации, в которой мы оказались, чтобы затем со смирением и благодарностью обратить свое внимание на новые пути достижения желаемого, используя для этого свое новое понимание ситуации. Может быть, впереди нас ждет время испытаний, или мы должны уделять больше внимания своим учителям и наставникам. Мы должны неторопливо и с великим тщанием оценить самих себя и избавиться от собственной заносчивости, высокомерия и самонадеянности.
В теневом положении Верховный жрец может предлагать нам решительно выступить против истеблишмента, разрушить изжившие себя образования, сломать жесткие установки как в собственном мышлении, так и в окружающем мире.
Из книги Иэн Дэниелс
Таро вампиров «Фантасмагория»

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения