ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кощун Кащей

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Кощун Кащей Empty Кощун Кащей Ср Авг 29, 2012 5:08 am

Zlatovlaska

Zlatovlaska
Хранительница форума
Хранительница форума

Кощун Кащей

Кощун Кащей AJUiC1xOroI3pKAuoCNEqSJeMdbzOLAoZWz7tIAqETiY2863eF-ooNTLzB1eCeMi9FdCpE2tu3Uc8eH-p7QTN0tzNmwLKR_O4GJvuOctKjBNIooCcrC01vFlKTKRfR0rYSFvl2YITfqxmEet4zQjZ7ypcnA2alWw8e6yAkzYZ6XnvEUTCCfucdK5T72uKEzRNoRA5tUsSTNfHrYPCoKqwoCuffcCyGUUoFIoP72RVK0CnjUFkGN0Bcor4z_zpptdRrhALAZsGq894_E-07Gnh0nlL7er7PwBAU2weydcm2LnbPxYwqVyg00mboFJwYcY-8ERD_QY1bh39xWiF_33DyfD-n5OolIXhx4fFmO79_knVRWpiGVb4fj5TFqWN-62weOGeLdIHe-l9Je5PtoO_5VrZPZXy8pM5n3BWJPpq7tlJD8ri-aAu-C35Q1gFdQnWZIIOYF-_cLNXT31evxQhI4uhcRYdPX-3PFKzybleDJloZROCdv45KL1jkJPxaw6FS5Nqa5u7xIpHdChqDD_n16g3vD5UVjwb6AlzQWoV1FPu3j3pA1Iq1oPbl9Qq2YVBH1kBk6zOxtewuq1-SqJ0q59OeV6pAoSj1axSuADpAkPbvfuNq1ve0oqsijkWpDPNlXzyaM1XNPTOtASYZF0hVccA13k4iBpm5qvAs7vG4gruywEw1arZuwl9BpeKkTUcvsOX18okW6QDi9pUUGaUE8NYTcjjUF3oehHJD8Sl3wuRSj77r02Kgzh2nbenm4ulbau1Ja34nc6z4kW530o9VWB65GP-GSjLtom4ZSTEYeJ7-ZiPX-lWnkuFia6D28BXI7ayugO__lUIcnYBQX65WdaNykILrCSqjeaAsGsBVfTte46BY9wOPv8mP6_GHd32sq3MRqa4LPtykA9lohoyIvT7uvNGDig0VF5uoDguwh5lVajld2NyvqM6ltV387WvcKc-bZ7sq9oSYq-7AzNATOWokI_cpVUtkZKnRXBtrhrAOmRzS6B5Hw

Число – 8
Имя – Черномор, Чернига, Морок, Малюта
Созвездие – Скорпион
Божество – Чернобог, Кощей
Элемент – лед
Поговорки:
«Беда не страшит, а путь кажет». «Снявши голову, по волосам не плачут». «И через золото слезы текут»
День недели – суббота


Изображение
Доминирующие цвета – черный и белый. В черном одеянии в лесу сидит сам Кощей – воплощение Чернобога. В руках у него яйцо бессмерия. Позади фигуры видна избушка без окон и без дверей, погребальная домовина.

Мифологическое толкование
Черный в славянской мифологии – цвет Нави. Потому и цвет Кощея. Его зовут еще и Чернобогом. Многочисленные сказания о Кощее, или Кощее Трипетовиче, как он именуется в книге «Язычество древней Руси» Б. А. Рыбакова, иллюстрирует извечную борьбу жизненного и мертвящего начала в природе, и прежде всего в растительном мире. В эпоху Святослава миф существовал в более целостном виде, чем он дошел до нас в фольклорных записях XIX – XX вв. В нем было единое повествование в поиске Кощеевой смерти и о самой смерти Кощея. В фольклоре оно расчленилось на волшебные сказки о поиске Кощеевой смерти, осложненные множеством вариантов о благодарных животных; Кощеева смерть в сказках упрятана в значительно более сложную систему (море, остров, дуб, сундук, заяц, утка, яйцо, иногда – игла). В черниговском мифе смерть Кощея спрятана только в зайце. Противостоящего Кощею героя в древнем «кощуне» еще нет. Однако именно этот миф породил образ героя Ивана-царевича, освобождающего прекрасную королевну Анастасию либо Марью Моревну. Миф приурочен к празднику Купалы, время превращения старых колосьев в молодые зерна. В эпоху возникновения былинного эпоса, в X в., вещая сила, противостоящая Кощею, стала персонифицироваться в виде богатыря Ивана Годиновича, т.е.  Ивана Жизненного, Ивана Удачливого, который позже стал в народных сказках Иваном-царевичем.

Житейское толкование

Прямое положение
Пришло мрачное безвременье в избушке Кощея. Это тяжелое состояние души и тела. Это настоящий тупик, из которого, как кажется, нет выхода. Вы в панике или депрессии и не знаете, что предпринять, но знайте: там, где есть вход, есть и выход, от всякого яда есть противоядие. Вспомним нашего Колобка, который на уровне этого кощуна превращается в былинного Ивана-царевича. Кощей – это серьезнейшее испытание: смерть, болезнь, боль, но именно через Кощея Иван-дурачок становится Иваном-царевичем.
Также это кощун может означать осознание себя как личности, отделенной от окружения. Изгнание, отчуждение.

Перевернутое положение
Депрессия. Застой. Отчаяние.

Сакральное толкование

Состояние – холод, молчание, сон, летаргия, смерть. В обрядовом плане это то самое состояние смерти, только пройдя через которое можно открыть в себе новое начало, возродиться. Это состояние умирания в прежнем качестве.

Совет Ключа
Что бы ни случилось, нужно верить в гармонию! Нужно ощущать себя частью мироздания. Домовина Кощея – всего лишь испытание, проверка, насколько вы открыты Вселенной. То, что причиняет страдания, на самом деле ваши психоэнергетические блоки, ваши неправильные жизненные установки. Так же как и любая болезнь, они проявляются через боль. Примите ее, посмотрите в корень проблемы, и она уйдет.

из книги Живы Божеславны "Гадальные карты древних славян"

https://zagadochnijmir.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения