ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Семена (Русалии)

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Семена (Русалии) Empty Семена (Русалии) Чт Сен 13, 2012 5:28 am

Zlatovlaska

Zlatovlaska
Хранительница форума
Хранительница форума

Семена (Русалии)

Русалии – это торжества, посвященные воде. Празднества начинались весной. Их проводили русальцы – народные волхвы, танцоры и музыканты. Они отличались высокой нравственностью. Их главной задачей было умилостивить русалок. Образы русалок, представленные на кощунах, не совсем совпадают с образами исконно славянских русалок. В славянской мифологии русалки были очень красивыми девушками с крыльями и косами, то есть они были девами-птицами, а не рыбообразными. В нашей системе кощунов тема русалок интерпретирована на современный лад, что лучше иллюстрирует связь со стихией воды и раскрывает образы, знакомые с детства. Наши русалки близки к греческим нимфам, которые на славянских землях (XVIIв.) были названы, как и прежние девы-птицы, русалками, а иногда – мавками. Они обладатели вечной юностью и красотой.
Считалось, что русалки, или вилы, живут в Ирийском саду и появляются весной, с тем чтобы в нужное время оросить засеянные нивы. От них зависит плодородие полей.
В период празднеств русалки занимались целительством, так как этот период считался наиболее благоприятным для излечения. Во всех обрядах важное место занимали священные травы и злаки.
Мистерия русалий воплощает такие понятия, как любовь, эмоции, чувства, страсть, экстаз, исцеление. Русалии несут в себе комплекс экстатических состояний, от сексуальных до религиозных, часто переплетающихся между собой. Одновременно Русалии позволяют в полной мере насладиться желаемым и избавляют от иллюзий через реализацию желаний. Вы не сможете унести воду в ладонях, но если вам это удалось, то вы свидетель чуда. Чудо возможно, сообщают Русалии, но если вы знаете, как с ним обращаться, если же нет – вы долго будете вспоминать прикосновение чуда, которое, подобно капле, быстро высыхает. Но плодородие нив – это обычная реальность, в которой заложен сакральный смысл: чудо бесконечной жизни. Подобно спелому яблоку, хранящему в себе семечко будущего урожая, масть Русалии говорит о сущем. И Русалии вполне ощутимо могут соответствовать земным наслаждениям. Вода, влага, поклонение которой осуществляется в Русалиях, несет плодородие, без которого невозможно существование. Знак Русалий – семена. Это семя жизни, присущее растительному миру, миру людей и животных. Через семя начинается всякая жизнь на Земле.

из книги Живы Божеславны "Гадальные карты древних славян"

https://zagadochnijmir.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения