ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Нефрит

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Нефрит Empty Нефрит Ср Сен 10, 2014 9:42 am

Ксюша2013

Ксюша2013
Избранный

Нефрит Nefrit
Нефрит - полупрозрачный минерал белого или зеленого цвета. Особую прозрачность ему придают тончайшие кристаллические волокна, спутанные и переплетенные наподобие шерстинок войлока. Внешне нефрит похож на жадеит. С минералогической точки зрения оба минерала являются соединениями кремнезема, только в качестве примесей в случае нефрита выступают соединения магния, железа, никеля, хром и ванадия, а в случае жадеита – соединения натрия.
Испанцы столкнулись с нефритом при завоевании ацтеков в 1519 г. Узнав о лечебных свойствах нефрита, конквистадоры назвали его hietta di hijada – «камнем поясницы».
В Европе за ним закрепилось наименование lapis nephriticus – «почечный камень» (греч. lapis – «камень», nephros – «почка»), которое вскоре сократилось до «нефрита».
Долгое время главным центром добычи нефрита была Бирма, откуда ежегодно в Китай вывозилось свыше 250 тонн этого камня. Помимо Бирмы и Китая месторождения нефрита существуют в Средней Азии, Германии, Швейцарии, Италии, Индии, на территории восточного Памира и на островах Полинезии. Нефрит из канадской провинции Британская Колумбия известен как канадский жад. В России отдельные скопления нефрита зеленовато-серого цвета были найдены в 1910 – 1915 гг. на Южном Урале.

Лечебные свойства


Литотерапевты утверждают, что нефрит обладает проективной энергией Ян. Издавна в Китае толченый нефрит добавлялся в «эликсир бессмертия» - напиток для сохранения молодости и здоровья. Благодаря большой теплоемкости кусок нефрита, приложенный к животу, действует как смягчающая боль грелка. Считается, что белый нефрит предотвращает болезни желудка и успокаивает нервы. Красноватый же нефрит стимулирует сердечную деятельность.

Магические свойства


Китайцы обожествляли нефрит, называли его «вечным», «божественным», «камнем земли и неба», «камнем спокойствия». Китайцы приписывали этому минералу пять достоинств, соответствующих душевным качествам человека. Мягкий блеск нефрита соответствовал мягкосердечию; прочность – умеренности и справедливости; звук при ударе – символу науки; негибкость – мужеству; не поддающееся подделке строение было эмблемой чистоты. Конфуций считал нефрит символом ума, гуманности, преданности и правдивости. У древних тюрков и монголов нефрит считался камнем победы, им украшали мечи и пояса. В Европе нефрит олицетворял честность, добросовестность, порядочность, храбрость, верность и мудрость. Нефрит советуют носить людям, которые стараются изменить свою жизнь, ступить в новый ее период. Это камень перемен, помогающий выходить из житейских тупиков. С ним связано семейное благополучие и долголетие.


Знаки Зодиака


Дева, Весы.


Влияние на чакры


Срдечную, оказывающую влияние на сердечно-сосудистую систему, грудную клетку, позвоночник и руки; эта чакра вызывает любовь, укрепляет волю;
Солнечного сплетения, которая влияет на органы пищеварительной системы; эта чакра связана с волей.

Энергия


Проективная Ян.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения