ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Сердолик

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Сердолик Empty Сердолик Ср Сен 10, 2014 9:56 am

Ксюша2013

Ксюша2013
Избранный

Сердолик Serdolik
Сердолик Serdolik_1Сердолик Serdolik_2
Сердолик является разновидностью халцедона. Название камня происходит от греческого слова сардолит, что означает «камень из Сарды» - столицы древней Лидии. Теплый, телесный цвет сердоликам придают соединения железа. В Древнем Египте сердолик сравнивался с «застывшем в камне закатом солнца». Сердолики были известны уже людям времен палеолита (800-60 тыс. лет до н. э.).
Издавна сердолики использовали не только для изготовления бус, амулетов и подвесок. В античные времена из этих камней резали статуэтки, кубки, печати и красивые геммы. В наше время украшения из сердолика относительно недороги, хотя в древности этот камень занимал свое место рядом с изумрудом и алмазом. Лучшие сердолики красновато-оранжевого цвета находят на территории монгольской пустыни Гоби. В России сердолики добывают в Якутии и Приморье.

Лечебные свойства


Растертые сердолики целители Древнего Египта добавляли в порошки, которые оказывали успокаивающее действие и помогали восстанавливать силы. В Аюрведе говорится, что оранжевый сердолик способен восстановить нервную ткань, он помогает при заболеваниях мочеполовой и дыхательной систем, стимулирует работу эндокринных желез, улучшает кровообращение и цвет кожи. Современные литотерапевты считают, что сердолики улучшают мозговое кровообращение, укрепляют иммунную систему, снимают головную боль, помогают при заболеваниях кожи и щитовидной железы. Желтые сердолики полезны при плохой работе кишечника, в частности при запорах, помогают они и при болезнях почек.

Магические свойства


Древние египтяне считали сердолик камнем богини Изиды и верили, что он бережет от опасностей, как на этом свете, так и за его пределами. Не случайно много изделий с сердоликами было найдено в гробнице фараона Тутанхамона. Арабы и персы в XVII – XVIII вв. носили сердолики с вырезанными на них молитвами из Корана и верили, что такие обереги защищают их от зависти и сглаза. В Древней Греции из сердоликов делали свадебные геммы. Сердолики охраняют от людского недоброжелательства, козней врагов и злых чар. Украшение с сердоликами носят для смягчения гнева и поднятия настроения. Сердолик поможет предотвратить ссору и убережет от растраты сил. Считается, что сердолики способствуют богатству и придают владельцу силы, в том числе творческие.


Знаки Зодиака


Дева, Близнецы.


Влияние на чакры


Лобную, оказывающую влияние на органы головы; эта чакра также связана с меридианами мочевого пузыря и кишечника, она помогает реализовывать идеи.

Энергия


Проективная Ян.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения