ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Хагалаз

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Хагалаз Empty Хагалаз Чт Фев 23, 2012 4:41 am

Ларочка

Ларочка
Избранный

Хагалаз Run_09

Руна Хагалаз

Хагалаз - разрушение, стихийные силы, град

Изменение, независимость, изобретательность и освобождение — все это атрибуты Руны Хагалаз. Ее извлечение указывает на идущую из глубин души настоятельную потребность избавиться от сковывающего отождествления с вещественной реальностью и погрузиться в мир архетипического сознания.

Руна стихийного разрушения, событий, которые целиком неподконтрольны вам, Хагалаз имеет только прямое положение и все же всегда действует через противоположность*. Когда вы извлекаете эту Руну, ожидайте разрушения, так как она — Великий Пробуждающий, хотя формы пробуждения могут быть разными. Возможно, вы испытаете ощущение, будто постепенно приходите в себя, как то бывает при пробуждении от долгого сна. Но, с другой стороны, натиск силы может оказаться таков, что разорвет в клочья ткань того, что вы прежде принимали за свою реальность, свою защиту, свою уверенность, свою безопасность, свое понимание себя, свою работу, свои взаимоотношения с кем-либо или свои убеждения.

Разрушение принимает множество форм: рвутся отношения, осуществление планов вдет вкривь и вкось, пересыхает питающий источник. Однако не падайте духом. Что бы ни вызвало это разрушение — вы ли сами или некое воздействие извне, — вы не бессильны в этой ситуации. Ваша внутренняя сила — сила воли, накопленная вами к этому моменту вашей жизни, — обеспечивает поддержку и руководит вами в период, когда вы подвергаете сомнению все, что прежде принимали за дары.

Термин «радикальный разрыв» лучше всего описывает наивысшее проявление действия Хагалаз, еще одной из Рун инициатического цикла. Чем более жестоко разрушение в вашей жизни, тем более значима и своевременна ваша потребность в росте. Универсум и ваша собственная душа нуждаются в том, чтобы вы и в самом деле росли.

* В оригинале игра слов: reversal — одновременно и перевернутое положение Руны, и «попное изменение, полная перестановка». — Прим. перев.

Ральф Блюм. Книга рун

http://samlib.ru/editors/m/milenxkowa_m_a/

2Хагалаз Empty Re: Хагалаз Чт Фев 23, 2012 4:42 am

Ларочка

Ларочка
Избранный

Hagalaz (Хагалаз, Хагал)

Руна разрушения. Смысл: Катаклизм, разрыв.
Хотя эта руна в перевернутой позиции выглядит чуть иначе, нежели в прямой, толкование обоих положений одинаковое.

Руна представляет все силы, находящиеся вне вашего контроля, - это символ стихийного разрушения. Естественные деструктивные силы, вызванные энергиями стихий, нам неподвластных, принуждают человека не противиться, а смириться с ними. Жесткий принцип эволюции есть не что иное, как стержень, на котором держится мировой порядок, а перемены необходимы для восстановления утраченного равновесия и дальнейшего роста. Хагалаз проводит аллегорию между градом, шквалом ветра и прочими «эмоциями» стихии и потенциалом, за которым следует очищение и превращение первичных, неорганизованных энергий в упорядоченную структуру, то есть, суммируя вышесказанное, можно охарактеризовать руну не как разрушающую, а как несущую перемены. Старое, как ни жаль с ним расставаться, уйдет, расчистив место для нового.

Ее появление говорит, что вы хотите освободиться от ограничивающего пространства и ощутить свой собственный мир свободы. В жизнь входит нечто стихийное: разрушаются отношения и планы, происходят неожиданные события, возможны неприятности. Вы не можете контролировать события, так что даже не пытайтесь сражаться с судьбой и обстоятельствами. Сейчас нужно чуть-чуть отступить и постараться двигаться вместе с жизненным потоком. Энергетика Урана и Марса, заложенная в этой руне, все же способна вывести вас из заколдованного круга, произвести необходимый в данном случае взрыв, который поможет с честью выйти из ситуации. Часто эта руна появляется в раскладе, когда вы хотите пойти на какой-то риск, тогда окружающие ее руны укажут, будет ли он оправдан.

Руна Разрушения - твердое указание на то, что сейчас неподходящее время для любого нового начинания.

Однако знак говорит и об изменении - и вас самих, и ситуации, о появлении чего-то нового и освобождении от старого. Пожертвуйте некоторыми привычными ценностями - они вам больше не понадобятся. И еще: не бойтесь тех обстоятельств, которые пока что видятся вам негативными: они так же необходимы, как и позитивные.

Джудит Норман. Руны – знаки силы

http://samlib.ru/editors/m/milenxkowa_m_a/

3Хагалаз Empty Re: Хагалаз Чт Фев 23, 2012 4:42 am

Ларочка

Ларочка
Избранный

ХАГАЛАЗ означает град, а вместе и ИСА и НАУТИЗ - это основная руна ограничений и задержек. Эта руна представляет все силы, находящиеся вне вашего контроля.

Это символ стихийного разрушения. Это разрушение может быть хорошим или плохим, но из-за того факта, что силы, оказывающие влияние на вашу жизнь в это время, в основном безличны, разрушение обычно приобретает негативную окраску.

Часто ХАГАЛАЗ будет оказываться в рунном раскладе, когда вы размышляете о том, чтобы в чем-то пойти на риск. В таком случае окружающие ее руны укажут на то, будет ли этот риск оправдан. В комбинации с ФЕХУ и ЙЕРА она может означать окончательный успех, но он сопряжен с напряженной работой и большими усилиями. В комбинации с ПЕРТ она может указывать на неожиданную выгоду, например, выигрыш в лотерее. Если любая из этих рун перевернута, указания определенно будут негативными и вам следует избегать любого рискованного предприятия или авантюры.

Иногда эта руна будет появляться в рунном раскладе, чтобы указать на то, что ваше будущее в это время находится в руках другого человека. Поскольку ХАГАЛАЗ представляет собой безличную руну, обычно этот кто-то "другой" является безликим чиновником или человеком, не испытывающим к вам никакого личного интереса. Часто вы будете узнавать об этом из вторых рук или из официального послания.

ХАГАЛАЗ - это твердое указание на то, что сейчас неподходящее время для любого начинания. В жизни иногда необходимы задержки и ограничения - учитесь на этих уроках, живите с ними и старайтесь быть довольными. Попытки сражений с судьбой или с обстоятельствами принесут вам сейчас только горе. В это время нужно чуть-чуть отступить назад и постараться двигаться вместе с жизненным потоком.

Эта руна может иногда предсказывать разрушительное естественное событие, такое как болезнь, роды или даже смерть. Часто это разрушение будет большим, но временным, продолжающимся только в течение периода времени, определенного раскладом.

В позитивном рунном раскладе ХАГАЛАЗ может просто указывать на нарушение и задержку, а не на разрушение, особенно если она выпадает с другими рунами задержки (ИСА, НАУТИЗ, или перевернутая ОТАЛ). Это нарушение может быть катализатором, который заставит вас полностью изменить свое жизненное направление, но, опять же, многое зависит от окружающих карт, особенно от тех, которые следуют непосредственно за ХАГАЛАЗ в рунном раскладе.

"Классические руны" Э.М. Горшков

http://samlib.ru/editors/m/milenxkowa_m_a/

4Хагалаз Empty Re: Хагалаз Чт Фев 23, 2012 4:43 am

Ларочка

Ларочка
Избранный

РУНА ХАГАЛАЗ

Имя: позднее скандинавское - Hagl - "град"
британское - Hagl - "приветствие" (?)
готское - Hagl - "град"

Руна разрушения. Связана с природными силами деструкции, разрушения, расторжения, разрыва, с энергиями стихий. При массовых бедствиях, как и при наводнениях, землетрясениях, извержениях вулканов, происходят резкие и значительные всплески энергии, аналогичной энергии этой руны.
Основное магическое применение этой руны - способствовать выходу из "заколдованного круга". Простейший пример - знакомое почти всем, до боли приятное чувство жалости к самому себе. Нередко человек проводит часы и дни, смакуя собственные неприятности, отчего последние разрастаются и заслоняют свет. Состояние энергетически устойчивое и от того еще более патологическое. Осознать, что попал в такой "заколдованный круг" и находишься в плену бесконечных внутренних отражений собственной негативной энергии - это добрых три четверти освобождения. А дальше, если самостоятельно выйти вы не в состоянии, начертайте руну Хагалаз - она произведет необходимый "взрыв" и разомкнет круг. К слову - если вы видите, что в подобном положении находится другой человек, начертайте руну для него: она поможет ему и осознать ситуацию, и выйти из нее.

Мантическое содержание.

Ключевое словосочетание - "полный разрыв". Имеет смысл понять, а еще лучше - ощутить, что в вашу жизнь вошло нечто стихийное. Ожидайте чего угодно - неприятностей, неожиданных событий, крушения планов и т.д.. События - вне вашего контроля, и сила, ведущая их, весьма могущественна. Однако, знак говорит не только о разрушении, но и об изменении - и вас самих, и ситуации, о появлении чего-то нового и освобождении от старого.


А.Платов "Руническая магия"

http://samlib.ru/editors/m/milenxkowa_m_a/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения