ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Наутиз

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Наутиз Empty Наутиз Чт Фев 23, 2012 4:46 am

Ларочка

Ларочка
Избранный

Наутиз Run_10

Руна Наутиз

Наутиз - нужда, принуждение, страдания

Прямое положение
Необходимость научиться иметь дело с жестким принуждением — вот урок, который преподносит Наутиз. Эта Руна демонстрирует нам как те препоны, которые мы создаем сами дня себя, так и те, которые исходят из внешнего мира. И с теми, и с другими бывает в равной степени трудно справиться.

Задача Наутиз заключается в идентификации вашей тени, вашей области тьмы или подавления, — то есть участка приостановки развития, следствием которой оказывается слабость, часто проецируемая нами на окружающих.

Не следует воспринимать этот мир субъективно, говорит Наутиз; работайте с тенью, задумайтесь над тем, что есть в вашей натуре такого, что притягивает в вашу жизнь трудности и неудачи. Когда же, наконец, вы сможете с улыбкой бросить взгляд на Руну принуждения, вы осознаете, что все неприятности, отказы, жизненные неудачи суть ваши наставники, поводыри и союзники.

Ныне необходимость самообладания не вызывает вопросов. Извлечение этой Руны указывает на возможность возникновения задержек или появления оснований тщательно пересмотреть ваши намерения. Несомненно, придется поработать над собой, поэтому примите этот вызов, не падая духом, и проявите настойчивость.

Настает время рассчитываться по старым долгам, восстановить если не гармонию, то, по крайней мере, баланс. Итак, исправляйте, восстанавливайте, компенсируйте: когда рыбаки не могут выйти в море, они чинят свои сети. Позвольте вынужденным промедлениям послужить делу улучшения взаимоотношений с вашим Я. Помните, что прогрессу должна предшествовать ректификация. И, как всегда, задумайтесь о полезных сторонах неприятностей.

Перевернутое положение
Будучи одной из Рун инициатического цикла, Наутиз выступает как великий учитель, скрывающийся под маской того, кто приносит страдания и ограничение. Как было сказано, лишь в самые мрачные моменты мы осознаем, что внутри нас есть свет, благодаря которому мы приходим к пониманию истинной созидательной силы эго.

Когда вы отказываетесь признать что-то, что есть внутри вас самих, непризнанное становится разрушительным. Б этом случае необходимо очищение, искупление; совершая его, вы становитесь тверже волей и сильнее характером. Начните с самого сложного, а затем переходите к тому, с чем легче справиться. Или, напротив, начните с более простого, а потом займитесь самым сложным. Так или иначе, помните, что «страдание» в первоначальном смысле слова означает всего лишь «претерпевание». Таким образом, от вас требуется претерпеть темный этап вашего пути и вынести полученный опыт на свет. Обуздывать свой гнев, сдерживать свои порывы, сохранять твердость веры — вот какова сейчас ваша задача. Сдержанность и хорошее настроение — вот что важнее всего в столь сложный период.

Ральф Блюм. Книга рун

http://samlib.ru/editors/m/milenxkowa_m_a/

2Наутиз Empty Re: Наутиз Чт Фев 23, 2012 4:46 am

Ларочка

Ларочка
Избранный

Nauthiz (Наутиз)

Руна необходимости. Смысл: Сдержанность, осторожность.

Прямое положение
Ее появление свидетельствует о том, что сейчас для вас время тяжелых эмоциональных мучений. Вы проходите через трудную обучающую ситуацию, испытываете боль от необходимости ей подчиниться. Руна призывает вас к терпению: лезть из кожи и торопить события сейчас совершенно излишне. Готовьтесь к сложному периоду - но энергетика Сатурна все же не даст вас в обиду, так что не теряйте надежды.

Если вам выпала руна Наутиз, имейте в виду, что приостановить негативный процесс (болезнь, неудачи, разорение) все же можно, но при условии сдержанного и трезвого осмысления неудач и предпосылок, им предшествующих. Ну а проще говоря, руна почти всегда подразумевает неудачу и советует сдерживать нетерпение, поберечь энергию и научиться использовать полученный опыт. Необходимость иметь дело с жестким принуждением - ее урок, как и вообще предсказание не совсем приятных событий. Неудачи, невзгоды, препятствия обычно влекут душевное очищение, равно как веник метет старый, застоявшийся мусор.

Но помните, что характер закаливается в суровых испытаниях. Сохраняйте веру в себя и не допускайте уныния. Все проблемы разрешатся в надлежащее время, и никакие действия с вашей стороны не заставят это произойти быстрее.

Тем не менее, в прямом положении Наутиз считается горячим знаком, олицетворяющим страстное желание и нетерпение, вызывающее шквал эмоций и страстей. В этой связи вам рекомендовано, заглянув в тайники своей души, решить для себя: а действительно ли вам важно то, чего вы так сильно желаете? Не исключено, что в результате такого самокопания вы сумеете отличить подлинные потребности от мнимых. Но в любом случае примите к сведению, что без самоограничения ваш вопрос не сдвинется с мертвой точки.


Перевернутое положение
Вам непременно следует дважды подумать, прежде чем делать то. что уже запланировали. - вы намечаете неправильную линию действия. Говоря без околичностей, руна Наутиз в «неправильном» положении указывает, что путь, по которому вы идете, неправильный. Если продолжать действовать в том же духе, вас ждут неизбежный провал и отчаяние. Не принимайте никаких поспешных решений. В сочетании с Чистой руной и руной Завершения она указывает на то, что вы будете вынуждены возместить убытки за прошлые неправильные деяния.

Отчаяние, пессимизм, раскаяние сейчас являются вашими спутниками.

Еще не поздно признать и исправить ошибки и спасти то, что еще не погребено под руинами вашей самонадеянности. Главное - воздержаться от обвинений окружающих, судьбы, обстоятельств. Заглянув вглубь себя, вы поймете, что причина - ваше собственное «Я». Но и поняв это, не занимайтесь самобичеванием, не казните и не корите себя: ведь признание - уже почти исправление. Неплохо и проанализировать аналогичные ситуации, имевшие место в вашем прошлом, - иногда заметите мистические совпадения: то же число, тот же день недели, та же погода... Ну и, конечно, заглянув в себя, вы сможете установить закономерность своего настроения и поведения в связи с этими событиями.

Подводя итог, можно сказать, что перевернутая Наутиз напоминает о проблеме, которая уже вставала на вашем пути, но вы не смогли ее разрешить. Вот она и напоминает о себе, повторяясь снова и снова. То, что происходит сейчас с вами, - лишь отображение того, что происходит внутри. Так что измените подсознательные ориентации, избегайте вспышек негативных эмоций, отбирающих у вас энергию, которой сейчас и без того мало.

Джудит Норман. Руны – знаки силы

http://samlib.ru/editors/m/milenxkowa_m_a/

3Наутиз Empty Re: Наутиз Чт Фев 23, 2012 4:49 am

Ларочка

Ларочка
Избранный

Совет руны НАУТИЗ как одной из трех основных рун задержки - это терпение. Вы можете обнаружить, что вас опутывают ограничения, отсрочки, проблемы со здоровьем, но эта руна указывает на то, что какими бы утомительными они для вас ни были, все они разрешатся в надлежащее время, и никакой беспокойство или поспешность с вашей стороны не заставит их разрешиться быстрее.

НАУТИЗ всегда указывает на прохождение через трудную обучающую ситуацию. В оккультной литературе это время известно как "пересечение бездны". Это часто время тяжелых эмоциональных мучений. Однако встреча этого эмоционального вызова во всеоружии и победа над собственным страхом перед ним могут быть катализатором, побуждающим вас преодолеть любые препятствия, которые могут позднее появиться на вашем пути.

Многие философы говорят о закаливании характера в случае суровых испытаний. Когда мы сможем признать тот факт, что узнаем много полезного, преодолевая серьезные неприятности, то ощутим, что развиваемся телом и душой.

Эта руна может также обозначать потребность дважды подумать, прежде чем взяться за какой-то новый проект, так как она показывает, что в это время вы не обладаете ни энергией, ни способностью успешно довести его до завершения. НАУТИЗ почти всегда подразумевает неудачу и советует вам сдерживать нетерпение, оставаться там, где вы есть, и беречь энергию.

В сочетании с рунами здоровья НАУТИЗ часто будет указывать на проблемы в этой сфере, возможно на хронические заболевания или страдание. Однако в сочетании с сильными рунами здоровья в прямом положении (например, с КЕНАЗ) она указывает на облегчение боли и, возможно, даже на исцеление, особенно если окружающие ее руны позитивны.

В романтических вопросах эта руна говорит о том, что вами управляет какая-то эмоциональная потребность, которая в данное время не может быть удовлетворена.

Эта руна указывает на имеющиеся потребности в противоположность вашим желаниям, и, когда она проявляется в рунном раскладе, вы должны спросить себя, беспокоят ли вас незначительные неудобства, которые вы непропорционально раздуваете, или вы действительно имеете проблемы.

В перевернутом положении:
всякий раз когда в раскладе эта руна оказывается в перевернутом положении, вам непременно следует дважды подумать, прежде чем делать то, что вы запланировали. Перевернутое положение этой руны часто говорит о том, что вы намечаете неправильную линию действия. НАУТИЗ предупреждает вас, что, если вы будете продолжать в том же духе, вас ждет неизбежный провал и отчаяние.

Не делайте никаких поспешных суждений и не действуйте, исходя из нетерпения, так как в это время действия могут принести только несчастье.

Если уже слишком поздно и вы стоите на неверном пути, руна НАУТИЗ советует вам быть честным и признать свою ошибку, стараясь спасти все возможное в данной ситуации.

В сочетании с пустой руной или ЙЕРА она указывает на то, что настало время, когда вы будете вынуждены возместить некие убытки за прошлые неправильные деяния. Пустая руна будет указывать на то, что это будет кармическим возмездием, тогда как ЙЕРА говорит о том, что с вами будет разбираться закон.

Если вы не будете честны с собой и с другими и не захотите признать то, что по справедливости должны, то обнаружите, что в дело вступает какая-то сила вне вашего контроля, следящая за тем, чтобы вы действительно расплатились. Если рядом с перевернутой НАУТИЗ оказывается руна ХАГАЛАЗ, эта "внешняя сила" может быть Богом, если пустая руна - это силы Судьбы. Если рядом оказывается руна ЙЕРА, вы можете разбираться с системой правосудия или с чиновничьей бюрократией.

"Классические руны" Э.М. Горшков

http://samlib.ru/editors/m/milenxkowa_m_a/

4Наутиз Empty Re: Наутиз Чт Фев 23, 2012 4:51 am

Ларочка

Ларочка
Избранный

РУНА НАУТИЗ

Имя: позднее скандинавское - Nauр - "нужда"
британское - Nied - "нужда"
готское - Nauths (Nauthis) - "нужда"

Руна принуждения. Ей посвящена одна строфа в "Речах Сигрдривы". Поддерживает человека в тяжелое для него время - это одно из ее основных применений - но требует при этом и определенной сдержанности в эмоциях и поступках и способствует проявлению этой сдержанности. Как и большинство рун, может быть нанесена не только на какой-либо специально для нее созданный амулет, но и на любой подходящий предмет или, как советует Сигрдрива в Codex Regius 2365, - на руку или ноготь.
Другое применение руны принуждения связано с активной "подавляющей" магией, направленной вовне - в том числе с вредоносной, в связи с чем работа с этой руной требует определенной осторожности.

Мантическое содержание.

Прямое положение.
Ключевое слово - "заторможенность". Появление этого знака свидетельствует - сейчас темное для вас время, когда явный рост невозможен. Зато возможны неудачи и вполне объективное ощущение собственной слабости. Необходима сдержанность, умение не отчаиваться; быть может, во многих делах имеет смысл выждать. Следите за собой - у вас есть возможность стать распространителем негативной энергии, в частности - плохого настроения. Ни в коем случае не допускайте этого! Имеет смысл пересмотреть ваши планы - многое может потребовать изменения.

Перевернутое положение.
Ключевое понятие - "внутреннее зло". Все сказанное выше имеет отношение и к данному знаку. Однако, причину ваших неудач можно определить точнее - она внутри вас. Вероятно, она приведет вас к решению проблемы, уже встававшей на вашем пути. Оглядитесь, и если что-то плохое преследует вас, знайте, что его причина - внутри. Постарайтесь возможно четче определить эту причину и вступайте в борьбу с ней. Контролируйте свои эмоции и поступки, сдерживайте поток негативной энергии. Сохраняйте веру в себя и в свою победу, не допускайте уныния.


А.Платов "Руническая магия"

http://samlib.ru/editors/m/milenxkowa_m_a/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения