ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

XXII (O) Иван-дурак

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1XXII (O)  Иван-дурак Empty XXII (O) Иван-дурак Пт Авг 10, 2012 4:38 am

Zlatovlaska

Zlatovlaska
Хранительница форума
Хранительница форума

XXII (O) Иван-дурак

XXII (O)  Иван-дурак Fd49277bcf73

Соответствие в классическом Таро – Шут

Люди – за дело, а дурак за безделье.
Русская пословица.

Иван-дурак – любимый персонаж русских народных сказок. Он наивен, светел, несведущ; мудрость проявляется в нем тем, что он раскрыт всему – и плохому, и хорошему. Все возможности, в том числе и безграничные, для него равны. Он может достичь всего, но при этом оставаться в младенческом неведении.
В начале пути Ивана-дурака – хаос, неопределенность, но зато в конце пути он обретает настоящее сокровище в лице принцессы, например, которой не могли добиться более умные принцы и короли. Появление этой карты в раскладе позволяет клиенту думать о возможности Выбора, причем Важнейшего, который непременно следует сделать. Этот Выбор зачастую переворачивает жизнь человека, его мировоззрение. Ведь Иван-дурак, заполучивший полцарства или перо Жар-птицы, уже не дурак в том смысле этого слова, который приписывается глупости или заблуждению.
Астрологически это Аркан связан с планетой неожиданностей и стремления к свободе, имеющей номинал «0», - Ураном.
Нумерологические аспекты всех Арканов в Сказочном Таро сохраняются. Их в Старшей Иерархии двадцать два, включая «ноль». Ключевые слова – важнейший выбор, на пороге которого стоит клиент.

Символический аспект
На пороге ветхой деревенской избушки стоит Иван-дурак, облаченный в русский народный костюм ярко-зеленого цвета, рубаха подпоясана пояском, штаны-шаровары, лапти. На голове колпак, спускающийся на лоб. Он безмятежно всматривается вдаль, за горизонт, откуда поднимается солнце. Он готов прошагать и прошагает полмира – открытый, добродушный, милый, с виду глупый и смешной Иван-дурак. За плечами у него котомка.

Прорицательный аспект
Выпадение этого Аркана в раскладах советует клиенту проще смотреть на вещи, следовать пословице: « Не так страшен черт, как его малюют», избавляясь от надменности, двусмысленности, стремления объять необъятное, обретая уверенность в себе и безмятежность, свойственную видимой глупости. На первых порах возможны неудачи проектов, дел, несбыточность желаний, тщетность попыток, глупость как свойство ума. Но при этом есть возможность выбора и удачного завершения задумок в связи с верным выбором направления усилий, необычайное везение, которое и свойственно дуракам, этим милым бесхитростным людям. «Дуракам везет!», тем более что перевернутая позиция Аркана означает – везение может очень скоро прийти. Поэтому, встречаясь в раскладах с Арканом «Иван-дурак», не следует отчаиваться. Просто подумайте и проанализируйте, почему именно вы попали в положение, которое занимает в системе Таро это Аркан. Попытайтесь осмыслить эту ситуацию, найти выход из тупика и вы получите то, чего никто еще не смог получить.
Избегайте колебаний в связи с Выбором, отбросьте страх перед ним! Обыкновенный этот Аркан помещается в Таро между XX и XXI Арканами. Иван-дурак в мире Божественном означает неумолимую фатальность, неизбежность искупления, в мире интеллектуальном – угрызения совести, причем после всякого поступка, в мире физическом – гибель дел. «Но неведомое на самом деле не так страшно, как знакомое…» (Х. Монстер).
В Иване-дураке изначально выражен хаос всех космогонических систем, из которого клиент, имеющий Аркан XXII(0) в раскладе, под бдительным присмотром Мастера начинает, сделав выбор, заново творить свой мир.

Из книги Веры Скляровой Таро сказочное

https://zagadochnijmir.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения