ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

кукла-мотанка Берегиня дома

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Zlatovlaska

Zlatovlaska
Хранительница форума
Хранительница форума

кукла-мотанка Берегиня дома

кукла-мотанка Берегиня дома Motank10

Такие куклы меня научила делать моя бабушка, когда в детстве я приезжала к ней в деревню на лето. Много кукол-мотанок было у бабушки и каждая из них имела своё предназначение и несла определённую энергию. Куклы-мотанки не вяжут и не шьют, их можно только мотать, лоскуток за лоскутком, используя остатки цветной и однотонной ткани, льна, тесьмы, лент, кружева, пряжи, ниток. Ножницы и иголки применять нельзя.
Как объясняла мне бабушка, большое значение имеет фаза луны, когда сматывается кукла. Например, на достаток, плодородие кукла сматывается на фазе возрастания луны, на успех и семейное счастье луна должна быть полная, а на фазе убывания луны делается кукла от всяческих проблем и болезней. Поэтому сматывая куклу Вы должны определиться, чем она будет помогать или оберегать, каким заветным желаниям исполниться, или от чего плохого защититься.
Моя кукла-мотанка - Берегиня дома. В ней есть своя тайна! В руке она держит узелок с зернышками, лекарственной травкой и куделью - чтобы в доме было богато и сытно, чтобы никто в семье не болел и в нём всегда было тепло и уютно. А пышная грудь, в которой много молока – это символ дома в котором есть детишки и в котором все в достатке.
На личике куклы глаза не изображались, так как верили в то, что в глаза может влететь душа, а душа может оказаться не обязательно добрая. К тому же черты лица как бы обозначают определенный образ, делая её обыкновенной игрушкой, и тогда уже кукла не станет оберегом, потеряет магичность и свои обережные свойства. А суть куклы-мотанки – в создании определённого образа-оберега при различных жизненных ситуациях.
Вот так кукла выглядит внутри
кукла-мотанка Берегиня дома Motank11
Сворачивая и завязывая лоскутки ткани, без применения иголки, завязывайте нечетное количество узелков, прикрепляя тот или иной ее элемент, нужно произносить вслух добрые пожелания, разговаривать с ней, поверять ей свои секреты и сокровенные желания, просто рассказывать о себе. И самое главное делать куклу нужно с добрыми намерениями и в хорошем настроении.
кукла-мотанка Берегиня дома Motank12
Кукла Берегиня дома, сделанная собственными руками, наполнит сердце улыбкой, а дом - теплом и уютом.

источник

https://zagadochnijmir.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения