ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Десятка семян – Поклонение Ящеру (Купало)

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Zlatovlaska

Zlatovlaska
Хранительница форума
Хранительница форума

Десятка семян – Поклонение Ящеру (Купало)

Десятка семян – Поклонение Ящеру (Купало) 49268333

Коло яви

Изображение

Итак, в кощуне Поклонение Ящеру явно отражен некий обряд, празднество. И это купальская ночь. Празднование Купальницы здесь показано через стихию воды. Русалки поклоняются великому Ящеру в эту удивительную ночь. На их стяге сакральная символика Ящера. Они восхваляют силы плодородия. В связи с тематикой Купальской ночи следует рассказать и о самом Купале. Это бог плодов земных и красоты, как сообщает А. А. Бычков в «Энциклопедии языческих богов». Его капище было в Суздале, в Киеве. В начале жатвы ему приносили жертвы. Юноши и девушки делали венки из благовонных трав, прыгали в эту ночь через костер. Жертву Купале, как говорится в книге М. Забылина «Русский народ…», приносили купанием, обливанием друг друга водой. В этот день приносили жертвы водам. Люди молились и освящали источники и реки. Однако купаться нужно было до захода солнца. Именины водяных тоже приходятся именно на этот день, и поэтому ночью они стремятся затащить купающегося в воду, чтобы тот не мешал ему отмечать торжество и не мутил воду.
Ночь на Купалу почиталась волшебной. В эту ночь не полагалось спать. Травы и деревья наполняются исцеляющей силой и начинают говорить.

Житейское толкование


Прямое положение
Жилище. Местожительство. Город. Торжество. Концерт. Событие. Ритуал. Религиозное торжество. Узаконивание. Репутация. Обряд.

Перевернутое положение
Стабильность. Планирование. Программа.

из книги Живы Божеславны "Гадальные карты древних славян"

https://zagadochnijmir.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения