ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Обереговая кукла «Божье око»

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Zlatovlaska

Zlatovlaska
Хранительница форума
Хранительница форума

Обереговая кукла «Божье око»

В славянской традиции  существует оберег «Божье око». В древней славянской культуре люди опасались сглаза, порчи, а особенно сглаза маленьких детишек, над кроватью вешался этот самый оберег "око бога". Славяне верили, что яркий и привлекающий внимание оберег заберет на себя негативную энергию случайного взгляда зашедшего в помещение человека. "Божье око" оберегает и всех остальных жильцов дома от недоброго взгляда.
Это самая древняя обережная кукла наших предков - Око Бога, или Божье Око. Своего рода праикона наших предков. Око не только являлось украшение интерьера, нарядным брелком или элементом декора одежды. Этот предмет силы, который защищает его обладателя.
Делается этот оберег на основе равностороннего креста, основы праиконы. Такой крест - один из древнейших символов солнца. Именно крест, а не кружок с лучиками. Кружок с лучиками, как раз наоборот, считался у славян символом дождя. Наиболее подходящей породой дерева для такого оберега является рябина, следом идет береза, это для женщин, а мужчине, оберег как правило, делает из дуба. Металл и огонь запрещается в изготовлении и использовании оберега. Вешается он напротив двери в помещение, так, чтобы его было видно когда входишь. Считалось, что всяк вошедший и увидевший Божье око, забывает про свои дурные мысли и ничем не может навредить хозяевам дома.
Защитными свойствами обладает сама конструкция ока. Это излучающий живой деревянный солнечный крест, плотно уложенные рядами витки натуральных цветных нитей, символизирующих вечность, и красная точка в центре. Око божье, Всевидящее око, Неусыпающее Око, Недреманное око один из самых добрых и сильных дарованных образов нашими предками. Оно как защитный экран бережно и тактично укрывает мир его обладателя, чтобы душа могла зреть и развиваться под присмотром божественных родителей.
У славян этот оберег бывает четырехлучиковым квадратной формы или восьмилучиковым, часто вешали помпоны и кисточки.

Обереговая кукла «Божье око» Ris1810
Божье око можно делать из ниток разных цветов. Желательно, чтобы нитки были натуральными. Вот некоторые смысловые обозначения цвета ниток: белый символизирует святыню, зеленый – жизнь, синий –тайну, красный – жертвенность, оранжевый – благодать Божью и его присутствие, голубой – чистоту и невинность, желтый цвет – цвет тепла и любви, пурпурный – победа, багряный – цвет величия, бирюзовый – цвет молодости, розовый – цвет – цвет детства.
Материалы:
1. Две палочки одинаковой длины (шпажки для шашлыков, зубочистки, палочки из веточек).
2. Цветные нитки.
Обереговая кукла «Божье око» Ris2710


Ход работы:
Шаг 1.
Соедините крест на крест две палочки. Завяжите их в середине узлом. Для закрепления обмотайте по диагонали 5-6 раз, затем по другой диагонали. Палочки не должны шататься.
Обереговая кукла «Божье око» Ris3610


Шаг 2:
Начинаем плести по кругу. Нить всегда накладывается сверху, делаем полный оборот вокруг палочки. Нить перекидываем сверху на следующую палочку. В результате должен получиться квадрат. Его размер зависит от вашего желания.
Обереговая кукла «Божье око» Ris4510


Шаг 3:
Если вы желаете сменить цвет, то закрепите обрезанную с небольшим запасом нить одинарным узелком на палочке с которой начинали плетение. Теперь можно прикрепить другую нить (к этой же или другой палочке). Продолжаем движение по кругу ( по часовой стрелке), пряча все оставшиеся хвостики обрезанных нитей под оплетку.
Обереговая кукла «Божье око» Ris5210


Шаг 4:
Меняем цвета по желанию, пока не оплетем палочки до конца. На палочках можно перед работой сделать отметки карандашом, чтобы полоски одного цвета нитей были одинаковыми.
Обереговая кукла «Божье око» Ris6110
Обереговая кукла «Божье око» Ris7210


Более сложный вариант.
Шаг 5:
Необходимо повторить шаг 1и 2 на второй паре палочек. Размер оплетенного квадрата должен совпадать с первым или быть чуть больше.
Обереговая кукла «Божье око» Ris8210


Шаг 6:
Создание розетки. Совместив крест на крест две заготовки, начинаем аккуратно, не торопясь, обматывать палочки по кругу, все восемь лучей. Оплетаем несколько раз.
Обереговая кукла «Божье око» Ris9210
Обереговая кукла «Божье око» Ris10110


Шаг 7:
Меняем цвет нити и начинаем оплетать палочки нитью через одну, пропуская нить под палочкой. Поправляем в процессе работы квадраты относительно той плоскости, в которой плетете, и продолжайте наращивать круги столько раз, сколько захотите. Получиться квадрат.
Обереговая кукла «Божье око» Ris11110
Обереговая кукла «Божье око» Ris12110


Шаг 8:
Сменив цвет, начинаем оплетать другие четыре палочки, пропуская нить под не рабочей палочкой. Получается другой квадрат.
Обереговая кукла «Божье око» Ris13110


Шаг 9:
Поменяв опять цвет, сплетите подобный квадрат на другом уровне палочек, так же, через одну.
Обереговая кукла «Божье око» Ris1410


Шаг 10:
Плетем квадраты, чередуя  цвета и уровни, почти до конца палочек.
Обереговая кукла «Божье око» Ris1510
Обереговая кукла «Божье око» Ris1610


Шаг 11
В конце работы можно оплести все 8 лучей, заполняя всю поверхность палочек.

Шаг 12:
Придавая оберегу законченный вид, обматываем оставшиеся кончики палочек нитью, или обрезаем кончики. Во время обмотки можно из концов нити сформировать петлю для подвешивания. Оформляем оберег кисточками (по желанию).
Обереговая кукла «Божье око» Ris1910
Обереговая кукла «Божье око» Ris2010


источник

https://zagadochnijmir.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения