ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

АБРИКОС ОБЫКНОВЕННЫЙ

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1АБРИКОС ОБЫКНОВЕННЫЙ Empty АБРИКОС ОБЫКНОВЕННЫЙ Вт Дек 30, 2014 12:07 pm

Zlatovlaska

Zlatovlaska
Хранительница форума
Хранительница форума

Абрикос обыкновенный — Armenlaca vulgaris Lam.
Семейство Розоцветные — Rosaceae
АБРИКОС ОБЫКНОВЕННЫЙ Tm_abrikos_obyknovennyj



Описание абрикоса
Дерево 5–8 (17) м высоты с серо-бурой продольно растрескивающейся корой на старых стволах. Молодые побеги блестящие, голые, красновато-коричневые с многочисленными мелкими чечевичками. Листья очередные, черешковые, округлые или яйцевидные с оттянутой верхушкой, пильчатые, 6–9 см длины; черешки тонкие, желобчатые с железками при основании пластинки. Цветки одиночные сидячие или на очень коротких цветоножках, 25–30 мм в диаметре, пятимерные. Гипантий цилиндрический, зеленовато-красный с пятью овальными, темно-красными, при цветении отгибающимися вниз чашелистиками. Лепестки белые с розовыми прожилками или розовые, округлые, эллиптические или обратнояйцевидные. Тычинок 25–45. Пестик один, сидящий на дне гипантия. Плод — округлая костянка с продольной бороздкой; кожица бархатистоопушенная, от желтого до оранжевого цвета, обычно с касноватым односторонним загаром; мякоть плода у культивируемых сортов сладкая, сочная у дикорастущих — грубоволокнистая с горьковатым привкусом; косточка гладкая или шероховатая, семена плоские, обратнояйцевидные, с плотной светло-коричневой кожурой, горькие или сладкие. Вес плода у дикорастущих форм 3–18 г, у культурных 5–80 г. Вес 1000 семян (косточек) 1800–2100 г. Цветет в марте — апреле; плодоносит в июне — августе.
Местонахождение. 
В диком виде растет в Средней Азии (в горах Тянь-Шаня) на высоте 500–1200 м над уровнем моря. Издавна и широко культивируется в Средней Азии, на Кавказе и на юге Европейской части СССР. В культуре имеется много сортов.
Используемая часть. 
Семена (для получения абрикосового масла и миндальной воды), а также камедь, выделяющаяся на поверхности стволов и ветвей.
Химический состав. 
В семенах содержится 30–50% жирного масла. В состав масла входят олеиновая и линоленовая кислоты. Кроме того, семена содержат глюкозид амигдалин (до 8,43%) и фермент эмульсин. Мякоть плодов содержит до 27% сахаров (главным образом сахарозы), небольшое количество декстрина, крахмал, до 2,5% кислот: (яблочная, лимонная и др.), кверцетин, изокверцитрин, каротин, ликопин, аскорбиновую кислоту и дубильные вещества (до 1%). В состав камеди входят: галактоза (44%), арабиноза (41%), глюкуроновая кислота (16,4%), а также минеральные (2,4%) и белковые (0,6%) вещества.
Применение абрикоса
Абрикосовое масло по своим свойствам близко к персиковому. Применяется в качестве растворителя некоторых лекарственных веществ (например камфары) для приготовления инъекционных растворов и как основа для жидких мазей. Используются для приготовления миндальной воды. Камедь используется для приготовления эмульсий, заменяя в этом отношении гуммиарабик.

Источник материала: Лекарственные растения Центрального Черноземья, 1973 /Завражнов В.И., Китаева Р.И., Хмелев К.Ф./
http://mirtrav.net/travnik/abrikos_obyknovennyj.html

https://zagadochnijmir.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения