ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Алоэ древовидное

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Алоэ древовидное Empty Алоэ древовидное Чт Мар 26, 2015 11:28 am

Zlatovlaska

Zlatovlaska
Хранительница форума
Хранительница форума

Алоэ древовидное — Aloe arborescens Mill.

Семейство Лилейные — Liliaceae

(Народные названия: столетник, сабур)




Алоэ древовидное Tm_aloe_drevovidnoe
Описание алоэ
Вечнозеленое суккулентное, древовидное растение, достигающее на родине 4 м высоты. Корневая система мочковатая; корни цилиндрические, серовато-оранжевые, сильно разветвленные. Стебли прямостоячие, ветвящиеся, в нижней части с многочисленными кольцевидными рубцами от листьев. От основания стебля нередко развивается большое количество боковых побегов, используемых для вегетативного размножения алоэ. Листья очередные, сочные, мясистые, сближенные в верхней части стеблей в виде розетки, стеблеобъемлющие, зеленоватосизые, мечевидные, с верхней стороны несколько вогнутые, снизу — выпуклые, 20–65 см длины, 3–6 см ширины и 12–15 мм толщины, по краям усажены хрящеватыми зубцами. Соцветие — пазушная, густая цилиндрическая кисть 20–40 см длины, сидящая на длинном, прямом или слегка изогнутом цветоносе. Прицветники лопатчатые, тупые, по краям пленчатые, 15–25 мм длины. Цветки оранжевые до 40 мм длины и около 5 мм ширины, поникающие, на тонких цветоножках, достигающих 2,5 см длины. Околоцветник простой, венчиковидный, трубчатый, шестилепестный. Лепестки линейные, расположены в два круга; 3 лепестка наружного круга — оранжевые, более плотные, З внутренних лепестка — пленчатые, белые, с заметно выдающейся оранжевой срединной жилкой. Тычинок шесть, равных околоцветнику или немного из него выступающих, также расположенных в два круга; тычиночные нити наружного круга немного короче, к основанию расширяющиеся, пыльники ярко-оранжевые. Пестик с верхней, трехгнездной завязью, нитевидным столбиком и едва заметным рыльцем. Плод — тупотрехгранная, почти цилиндрическая коробочка. Семена многочисленные, серовато-черные, неравномерно трехгранные. В культуре цветет в зимние месяцы, но нерегулярно, при этом семян обычно не образует.
Местонахождение. В диком виде произрастает в Южной Африке, преимущественно в саваннах южной, юго-восточной и восточной части Южно-Африканского Союза. В России широко распространено в комнатной культуре. Культивируется в приморской части Аджарской республики.
Используемая часть. Свежие листья и получаемый из них сок.
Химический состав. Растение изучено мало. Из сабура алоэ древовидного выделен алоэ-эмодин (4,5-диокси-2-оксиметилантрахинон) (1,66%). Кроме того, выделен недостаточно изученный антрагликозид (0,08%). Из листьев других видов алоэ выделен ряд антрапроизводных: алоин (барбалоин), изобарбалоин, наталоин, гомонаталоин, рабарберон (изоэмодин) и др.
Применение алоэ
Сабур применяется внутрь при атонических и хронических запорах, а в малых дозах — в качестве горечи для улучшения пищеварения, реже как желчегонное. Большие дозы вызывают раздражение кишечника, спазм и изменения воспалительного характера в кишечнике. Слабительное действие сабура обусловливается содержащимися в нем антрагликозидами, которые раздражают рецепторы слизистой оболочки кишечника и рефлекторно усиливают его перистальтику. Наиболее чувствительна к ним слизистая оболочка толстых кишок. Кроме прямого действия, часть антрагликозидов всасывается в тонком и выделяется в толстом отделе кишечника, усиливая его перистальтику. Водный экстракт из листьев алоэ, приготовленньтй по методу Филатова, содержит биогенные стимуляторы, которые повышают защитные функции больного организма. Препараты, содержащие биогенные стимуляторы, применяются главным образом для тканевой терапии при многих глазных (помутнение стекловидного тела, пигментное перерождение клетчатки, конъюнктивит и пр.) и общих заболеваниях (хронические артриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, волчанка и др.). Эти препараты побочным действием не обладают. Наружно сок алоэ применяется при лечении ожогов, трофических язв, инфицированных ран, абсцессов, флегмон, внутрь — при анацидных гастритах и колитах. Эмульсия алоэ применяется наружно для предупреждения и лечения сухого и влажного эпидермита, ожогов 11–111 степени, возникающих после лучевой терапии. В народной медицине листья алоэ и сок из них используют наружно как ранозаживляющее средство, внутрь — в качестве симптоматического средства при лечении туберкулеза легких. В эксперименте установлено, что сок алоэ обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами в отношении ряда микробов. Густой экстракт алоэ полосатого применяется в качестве слабительного средства при атонических запорах.

Источник материала: Лекарственные растения Центрального Черноземья, 1973 /Завражнов В.И., Китаева Р.И., Хмелев К.Ф./
http://mirtrav.net/travnik/aloe_drevovidnoe.html

https://zagadochnijmir.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения