ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Башня

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Башня Empty Башня Вт Авг 28, 2012 11:06 am

Мэгги

Мэгги
Знаток

Башня 16_20101012_1439430440
БАШНЯ
Алхимия: Планетарный козырь Марса; соединяет Нецах и Ход на Древе Жизни
Родственные души: Господь Могущественных Воинств; Тор; Шива
Сущность

Разрушение старых устоев. Уничтожение блокировок. Откровение. Кардинальные перемены и катаклизмы. Возврат и обновление. Спасение, избавление и глубокое внутреннее преобразование. Завершение цикла. Потрясения. Истина и свобода. Слепое истребление. Эмоциональные взрывы. Катарсис, Знамения. Исцеление и очищение. Искупление.
Значение

Карта Башни означает резкие и стремительные перемены или потрясения, которые вынуждают нас многое переосмыслить и переоценить. Эта карта говорит о том, что ход событий приобрел диаметрально противоположное направление или о кардинальном разрушении старых убеждений и связей. Перемены, предрекаемые этой картой, часто оказываются неожиданными и иногда взрывными по природе. Они обрушиваются внезапно, переворачивая все с ног на голову, и для того, чтобы справиться с ними, требуется недюжинное мужество, поскольку эти изменения могут легко сбить с толку и запутать, любую ситуацию. Карта Башни представляет сокрушительную взрывную энергию, вызревавшую и накапливавшуюся в ситуации; это делает ее чрезвычайно могущественной и нередко шокирующей, наполняющей нас трепетом и ощущением хаоса. Все, что мы считали истинным, все наше понимание ситуации разбивается вдребезги. возможно, все наши тщательно продуманные планы, надежды, представления о собственной безопасности окажутся сметены , в один момент, и мы почувствуем себя в полной растерянности и смущении. Непосредственное столкновение с кризисом или катастрофой станет тем катализатором, который заставит нас переоценить свое положение и осуществить перемены, пойти на которые следовало уже давно. Несмотря на то, что такие разительные перемены могут оказаться для нас очень болезненными, они обеспечат наше благополучие в долгосрочной перспективе. энергия Башни обладает способностью разрушать преграды и препятствия, прежде сдерживавшие нас, и расчищать свободное место для возникновения на нем ростков новых начинаний. как лесной пожар выжигает дремучие заросли старой и мертвой растительности, чтобы освободить место для появления новых побегов, так и карта Башни с хирургической беспощадностью разрешает ситуацию или проблему. То, как мы отреагируем на эти драматические перемены, крайне важно для благополучного для нас обновления ситуации и для того, чтобы этот опыт прошел для нас наименее болезненно. Относясь к этим испытаниям как к неизбежным болям, сопровождающим рождение многообещающих новых перспектив, и понимая, что без разрушения старого появление нового было бы невозможно, мы сумеем настроить себя на позитивное восприятие ситуации.
Знание того, что любое окончание одновременно является и новым началом, позволит нам больше не страшиться естественного процесса перемен, но приобрести благодаря им новое понимание самих себя и окружающей действительности. Кроме Того, мы испытаем ни с чем не сравнимое облегчение от осознания, что были вынуждены наконец обновить собственную жизнь и освободиться от преград, до сих пор сдерживавших нас. Эта карта может символизировать хотя и болезненный, но вместе с тем и необходимый процесс исцеления — причина болезни должна быть выжжена каленым железом, чтобы мы могли окончательно избавиться от недуга. Это может быть применимо и к нашему физическому здоровью, и к душевному спокойствию, и к эмоциональному состоянию, или даже просто к освобождению от закостенелых идей и представлений. Это может стать для нас духовным перерождением или просто дать нам свободу ощущать подлинную радость и счастье в новых отношениях, в семье или в профессии. Догматическая система взглядов может быть мгновенно разрушена внезапно посетившим нас озарением, которое откроет дорогу новому пониманию или позволит нам увидеть реальность такой, какой она в действительности является. И тогда мы получим возможность рассмотреть собственную жизнь или ситуацию в совершенно новом свете. Может быть, наше восприятие ситуации или проблемы стало слишком субъективным, или мы должны порвать со старыми привычками и вычистить все отжившее, чтобы освободить место для нового.
Анализ и символика

Башня воплощает в себе Божественный огонь — космическую энергию в ее наиболее яростной форме. Она представляет сожжение старой эры для подготовки возникновения эры новой. На карте мы видим могучую укрепленную башню, мощные оборонительные сооружения которой символизируют старую эру — те застывшие представления и окаменелые мнения, которые мы за долгое время возвели вокруг себя для обеспечения своего спокойствия и безопасности. Но эта крепость может стать тюрьмой, надежно удерживающей нас в своих защитных конструкциях. Построенная для обеспечения нашей безопасности, Башня теперь приносит нам только волнения и тревоги, поскольку мы беспокоимся о том, достаточно ли прочна наша крепость. Это может привести к огрублению личности или изоляции, утрате нашего единства со своим высшим «я». Те, кто ищет только физической безопасности, наращивают вокруг себя непробиваемые панцири и теряют связь с надеждами мечтами, низводя свои устремления до наиболее примитивных форм. Как только мы поймем, что угрозы нашему благополучию находятся не вне нас, а являются нашими реакциями на наши собственные страхи, мы начнем освобождаться от довлеющего над нами чувства опасности. Пылающий в башне пожар уже набрал полную силу и теперь сжигает ее изнутри, оказавшись в ловушке ее могучих стен. Эта карта представляет внезапное уничтожение нашего, казалось, незыблемого укрепления. Разряд молнии обрушивается на башню, высвобождая всю мощь ее взрывной энергии и разрушая в песок стены. Поскольку мы всеми силами цепляемся за свою безопасность, внезапные перемены, проникающие за наши оборонительные сооружения, могут показаться нам устрашающими. Но освобождение от прочных оков нашей превратившейся в окаменелость жизни может стать нашим спасением, так как, только оставив позади свое прошлое и полностью доверившись своей судьбе, мы можем пережить подлинное духовное очищение.
Очистительный огонь сжигает все старое, пожирает все лживые и закоснелые устои. Нередко это оказывается очень болезненным опытом для эго, являющегося фундаментом нашей обороны, но только в этом случае наша истинная личность, представленная скачущим на коне Вампиром, может испытать полное возрождение. Как главный персонаж задаваемого вопроса, он преодолевает все испытания Башни и завоевывает трофеи, помогающие ему в достижении его великих целей и осуществлении сокровенных желаний. Эти трофеи индивидуальны для каждого испытания и непосредственно зависят от характера задачи, которую нам предстоит решить. Таким образом, успешное выполнение каждого задания сулит нам уникальный приз, которым и является преодоление препятствий, преодоление самих себя. Смысл прохождения через все испытания заключается не только в том, чтобы, каждый раз восставая из пепла и собираясь с силами, готовить себя к следующему сражению, а в том, чтобы сбросить с себя шелуху отживших свое и ставших ненужными мифов и завоевать сокровище, новое представление о жизни, которое станет уникальным для нашего индивидуального творческого духа.
Тень

Переполняющая Башню энергия, если не выпустить ее, может привести к войнам и разрушениям. В повседневной жизни они могут принимать форму конфликтов, ссор, крушения планов или внезапных катастроф и травм. Мы можем чувствовать себя парализованными собственными ограничениями или ощущать, как зреет и нарастает наша неудовлетворенность, скрытая под маской внешнего спокойствия. Возможно, препятствиями нам служат чьи-то еще оборонительные сооружения, и тогда нам необходимо убедить этих людей в том, что им ничто не угрожает. Эта карта также может указывать и на неизбежность неких катаклизмов и потрясений или на то, что мы должны вырваться из тюрьмы, возведенной кем-то вокруг нас и ограничивающей наши личные или политические свободы. Значение карты Башни в теневом положении зависит от окружающих ее карт и заданного вопроса. Нередко оно может иметь отношение к слепому разрушению, тесным связям с материальным, ведущим к ограничению свободы и чувству опасности, развивающемуся кризису, психологии жертвы, трусости, трагедии или потере. Также она может свидетельствовать об отчаянии, внутреннем напряжении, зависимости от эмоций или нежелании отстраниться от проблемы или ситуации. Возможно, делая выбор, мы останавливаемся на более простой и легкой альтернативе или слишком печемся о своей безопасности и спокойствии, когда от нас требуется проявить мужество и решительность.
Из книги Иэн Дэниелс
Таро вампиров «Фантасмагория»

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения