ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Тень

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Тень Empty Тень Вт Сен 18, 2012 11:30 am

Мэгги

Мэгги
Знаток

Тень

В психологии темную сторону человеческой природы часто называют «вторым я», «подсознанием» или «низменной личностью». Швейцарский психиатр Карл Юнг пользовался в этом случае термином «тень». Под ним он подразумевал скрытую сторону человеческой натуры, итоговую сумму всех тех скрытых или нежелательных качеств, которые мы не хотели бы обнаруживать. У каждого из нас есть тень, и мы не должны обманывать самих себя, утверждая обратное. Поскольку тень действительна присуща человеческой личности, психологическая работа
Н начинается с осознания, определения границ и анализа своих теневых проекций, чтобы в итоге принять «темную» сторону своей личности.
По представлениям Юнга, тень является частью сознания, находящейся за пределами понимания, и он называл ее «личным бессознательным» или «личной тенью». В нее он включал нашу адаптируемую часть, которую мы приобретаем на основе полученного в детстве опыта, когда то, что непозволительно (по мнению окружающих нас взрослых), откладывается в тень. По определению, предназначение тени в том, чтобы скрывать. Она и сама прячется, подобно призракам, за границами сознания. Однако этот призрак обладает важной информацией, укрытой в тайных уголках нашей души.
Наше сознание эффективно использует иррациональные страхи, чтобы защитить себя от неизведанных примитивных эмоций и инстинктов. Мы с готовностью поддаемся страхам перед всем незнакомым — будь то боязнь людей, которые, как нам кажется, чем-то отличаются от нас, или неразрешимых психологических проблем, или страх непонимания своего места в естественном цикле жизни и смерти, любви и разлуки. Одним из самых острых страхов, присущих человеку, является страх потери — потери самих себя или своих любимых. На личностном уровне боязнь потерять себя часто обнаруживается, когда мы оказываемся во власти любви. В мифах о вампирах эта идея занимает важное место — одновременно страх и исступленный восторг от подчинения себя другому испытывают двое, когда сливаются друг с другом в акте плотской любви или ритуале обмена кровью, каждый из которых размывает границы между партнерами. На духовном уровне это символизирует подчинение нашего эго собственному изначальному духовному источнику или сверхъестественным областям бессознательного. (Примечание автора. Бессознательное в повседневном общении часто подменяется понятием «подсознательное». Поскольку бессознательное является строго научным термином, именно им мы и будем пользоваться в нашем путешествии по Фантас-магории.) Наше сознание сопротивляется такому подчинению, поскольку страшится утратить свою индивидуальность, тогда как наше бессознательное истово стремится освободиться из жестких тисков эго и раствориться в безграничной любви и взаимной гармонии.
Однако было бы ошибочным полагать, что тень является «плохой» стороной нашей натуры, так как она отнюдь не абсолютно негативна. Положительные качества также могут отвергаться и подавляться, если они считаются неприемлемыми в определенной социальной среде. Мы можем подавлять свое желание добиться цели, если приучены не надеяться на улучшение собственной жизни, и в этом случае здоровые амбиции станут частью нашей тени. Чтобы этого не произошло, человек должен научиться анализировать свою теневую сторону и использовать ее во благо собственной личности. В этом и состоит предназначение Таро вампиров — помочь рассмотреть тень и объединить ее со светом.

Из книги Иэн Дэниелс
Таро вампиров «Фантасмагория»


Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения