ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

Таро, Ленорман, оракулы, игральные карты, руны, астрология, нумерология


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Гематит

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Гематит Empty Гематит Ср Сен 10, 2014 9:15 am

Ксюша2013

Ксюша2013
Избранный

Гематит Gematit
Название этого твердого и тяжелого камня происходит от греческого слова haimatos - «кровь». Гематит действительно имеет цвет запекшейся крови, который ему придают оксиды железа. Иногда буровато-красный оттенок гематита становится почти черным. Такие камни получили название «черных алмазов». Тонкие пластинки гематита полупрозрачны, а сами камни отливают металлическим, стеклянным блеском. Не случайно причудливые образования, встречающиеся в залежах гематита, в старину называли порой «красной стеклянной головой».
В древности плоские куски гематита использовали в качестве зеркал и называли спекуляритом (от греч. спекула - «созерцание»).
Гематит добывают на территории Бразилии, Италии, Швейцарии, США, Туркменистана. В России месторождения гематита существуют в Кривом Роге на Украине, на территории Курской магнитной аномалии и на Урале.


Лечебные свойства


Характерный цвет гематита прочно связал его в сознании людей с кровью. В старину считалось, что украшения из гематита помогают останавливать кровь и заживлять раны. В восточной литотерапии амулеты из гематита использовали для лечения нарывов, для борьбы с закупоркой кровеносных сосудов, для остановки кровотечений. В наши дни некоторые люди полагают, что гематиты «очищают» кровь, помогают при ее заболеваниях и благотворно действуют на почки, печень и селезенку. Считается, что гематит положительно влияет на кроветворение, может помочь при мочевых и гормональных расстройствах. Литотерапевты утверждают, что этот камень стимулирует сексуальную энергию и повышает кровяное давление.

Магические свойства


Гематит упоминает в своих сочинениях уже Феофраст (315 г. до н. э.). В Индии гематит был символом храбрости и мудрости. В Европе гематит считался талисманом чернокнижников, которые вычерчивали им магические круги и символические знаки. Современные знатоки магических свойств камней полагают, что гематит способствует сохранению оптимизма, храбрости и воли.


Знаки Зодиака


Рак, Скорпион.

Влияние на чакры


Пупочную контролирующую кишечник, почки и мочеполовую систему; эта чакра ответственна за любовь;
Крестцовую, снабжающую энергией прямую кишку и опорно-двигательный аппарат; способствует воле к жизни.


Энергия


Восприимчивая Инь.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения